Nómina de Profesores Responsables Segundo Semestre 2023

PRIMER AÑO Coordinadora nivel: Anilei Hoare Teuche  a.hoare@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Karin Lagos Bosman – klagosb@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE / DPTO. – INSTITUTO ADSCRIPCIÓN

SEGUNDO SEMESTRE

Desarrollo de Destrezas y cuidado para el Ejercicio Profesional II (O. Restauradora)

Responsable: Verónica Tapia Monardes vtapia@odontologia.uchile.cl

Coordinador: Rodrigo Osorio Larraín rosoriol@odontologia.uchile.cl 

Procesos Físicos para Intervenciones clínicas II (ICOD)

Responsable: Alfredo Criollo Céspedes alcriollo@u.uchile.cl 

Coordinador: Germán Manríquez Soto gmanriquezs@odontologia.uchile.cl 

Procesos Químicos para Intervenciones clínicas II (ICOD)

Responsable: Ismael Yévenes López iyevenes@odontologia.uchile.cl 

Coordinador: Mario Díaz Dosque mrdiaz@uchile.cl 

Anatomía de Cara y Cuello (ICOD)

Responsable: Andrés Rosa Valencia andres.rosa@odontologia.uchile.cl 

Coordinador: Mauricio Sandoval msandoval@odontologia.uchile.cl 

Histología Oral (Patología y Med. Oral)

Responsable: Enrico Escobar eescobar@odontologia.uchile.cl 

Coordinadora: M° Angélica Torres mangelicatorres@odontologia.uchile.cl 

Formación General (Dirección Pregrado)

Responsable: Andrés Celis Sersen acelis@odontologia.uchile.cl 

Coordinadora: Karin Lagos Bosman klagosn@odontologia.uchile.cl

Inglés (Dpto. Pregrado – Universidad)

Responsable: Claudia Arriagada claudia.arriagadav@uchile.cl

Procesos Físicos para Intervenciones Clínicas I (ICOD) - curso repetición

Responsable: Pavel Capetillo Reyes pcapetillo@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Paola Llanos Vidal pllanos@odontologia.uchile.cl

Procesos Químicos para Intervenciones Clínicas I (ICOD) - curso repetición Responsable: Mario Díaz Dosque mrdiaz@uchile.cl 

 

SEGUNDO AÑO Coordinadora de nivel: Claudia Lefimil Puente – clefimil@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Karin Lagos Bosman – klagosb@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE / DPTO. – INSTITUTO ADSCRIPCIÓN

SEGUNDO SEMESTRE

Simulaciones para el Ejercicio Profesional  II (Rehabilitación Oral)

Responsable: Natalia Concha nconcha@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Emilia Valencia evalencia@odontologia.uchile.cl 

Bases Semiológicas (Patología y Med. Oral)

Responsable: Gonzalo Rojas Alcayaga gorojas@odontologia.uchile.cl 

Coordinadores: Juan Pablo Aitken jaitken@odontologia.uchile.cl / Gabriel Rojas gabriel.rojas.z@uchile.cl

Bases Bioquímicas y Fisiológicas II (ICOD)

Responsable: Mario Felipe Gutiérrez magutierrezr@uchile.cl

Coordinador: Vicente Torres vicentetorres@uchile.cl

Promoción y Educación en Salud II (ICOD)

Responsable: Fabiola Werlinger Cruces fwerlinger@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Lorena Coronado Vigueras lcoronado@odontologia.uchile.cl

Bases psicosociales y antropológicas de la salud II (ICOD)

 

Responsable: Matías Ríos gmrios@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Paula van Treek pvantreek@odontologia.uchile.cl

Formación General (Dirección Pregrado)

Responsable: Andrés Celis Sersen acelis@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Karin Lagos Bosman klagosb@odontologia.uchile.cl 

Inglés (Dpto. Pregrado – Universidad)

Responsable: Claudia Arriagada claudia.arriagadav@uchile.cl 

Simulaciones para el Ejercicio Profesional I (O. Restauradora) - curso repetición Responsable: Gonzalo Rodríguez Martínez grodrigu@odontologia.uchile.cl

 

TERCER AÑO Coordinadora de nivel: Patricia Palma Fluxá ppalma@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Ximena Riveros Pineda – xriveros@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE / DPTO. – INSTITUTO ADSCRIPCIÓN

SEGUNDO SEMESTRE

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente II (Niño y ODM)

Responsable: M° Alejandra Lipari Valdés alipari@odontologia.uchile.cl

Coordinadoras: Rosa Sepúlveda Ramírez rsepulve@odontologia.uchile.cl / Pamela Figueroa Yurgens pamelafigueroa@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto II (O. Conservadora)

Responsable: Paulina Ledezma Rojas pledezma@odontologia.uchile.cl

Coordinador:Carlos Cisterna Vergara ccisterna@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor II (Rehabilitación Oral)

Responsable: Yuri Isamitt Parra  yisamitt@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Sandra León Pérez sleon@odontologia.uchile.cl

Fundamentos científicos y clínicos para el control de la enfermedad II (Patología y Med. Oral)

Responsable: Juan Pablo Aitken Saavedra jaitken@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Iris Esponoza Santander iespinoza@odontologia.uchile.cl

Farmacología (ICOD)

Responsable: Alfredo Molina Berríos aemolina@u.uchile.cl

Coordinador: José Jara Sandoval jsandovalj@u.uchile.cl 

Intervención familiar y comunitaria II (ICOD)

Responsable: Andrea Muñoz Martínez apmunoz@uchile.cl

Coordinadora: Lorena Coronado Vigueras lcoronado@odontologia.uchile.cl 

 

CUARTO AÑO Coordinador de nivel: Moisés Lorenzo Vladilo lorenzodent@gmail.com

Asesora curricular: Ximena Riveros Pineda xriveros@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE / DPTO. – INSTITUTO ADSCRIPCIÓN

SEGUNDO SEMESTRE

Clínica Odontológica de Niño y Adolescente III (Niño y ODM)

Responsable: Eugenia Henríquez D’Aquino ehenriquez@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: M° Angélica Cereceda Miranda dra.macereceda@gmail.com

Clínica Odontológica del Adulto III (O. Restauradora)

Responsable: Cristian Bersezio Miranda cberseziom@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Claudia Sommariva Miranda c.sommariva@odontologia.uchile.cl 

Clínica Odontológica del Adulto Mayor III (Rehabilitación Oral)

Responsable: Nicolás Améstica Fuenzalida namestica@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Elizabeth Astorga Bustamante eastorga@odontologia.uchile.cl

Urgencias Odontológicas II (Cirugía)

Responsable: Ana Alarcón Arratia aalarconarratia@odontologia.uchile.cl

Coordinador: Ricardo Silva Garzón rsilva@odontologia.uchile.cl

Proyecto de Investigación II (Patología y Med. Oral)

Responsable: Anilei Hoare Teuche a.hoare@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Loreto Abusleme Ramos loreto.abusleme@odontologia.uchile.cl

Mantención del Estado de la Salud II (O. Conservadora)

Responsable: Rolando Vernal Astudillo rvernal@uchile.cl

Coordinador: Javier Martin Casielles jamartin@odontologia.uchile.cl 

 

QUINTO AÑO Coordinador de nivel: Cristian Bersezio Miranda cberseziom@gmail.com 

Asesora curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

NOMBRE UTE / DPTO. – INSTITUTO ADSCRIPCIÓN

SEGUNDO SEMESTRE

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente IV (Niño y ODM)

Responsable: Pamela Muñoz Cortés pamelamunoz@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Eugenia Henríquez D'Aquino ehenriquez@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontología del Adulto IV (O. Conservadora)

Responsable: M° Alexandra Angulo S. alexandra.angulo@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Alicia Morales Chvets amorales@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor IV (Rehabilitación Oral)

Responsable: Ricardo Cortés ricardocortesrojas@uchile.cl

Coordinador: Raúl Montalban rmontalban@odontologia.uchile.cl

Urgencias Odontológicas Multidisciplinarias (O. Conservadora)

Responsable: Diego Lazo Pérez d.lazo.cmf@gmail.com

Coordinador: Sebastián Zapata Baeza szapatabaeza@gmail.com

Ejecución de Proyecto de Investigación (O. Conservadora)

Responsable: Jaime Díaz Zúñiga jdiaz@odontologia.uchile.cl

Coordinador: Rolando Vernal Astudillo rvernal@uchile.cl 

Mantención del Estado de la Salud IV (O. Restauradora)

Responsable: Valeria Gómez vgomezgonzalez@odontologia.uchile.cl

Coordinador: Rafael Contador Cotroneo rcontador@odontologia.uchile.cl

Urgencias Médicas (Cirugía)

Responsable: Araceli Raposo Castillo araposo@odontologia.uchile.cl

Coordinadora: Lorena Núñez Castañeda lo.nunezcastaneda@gmail.com

Pacientes con Necesidades Especiales II (Niño y ODM)

Responsable: Carolina Arriagada carolina.arriagada@odontologia.uchile.cl

Coordinadores: Sebastián Véliz Méndez sveliz@odontologia.uchile.cl / Ignacio Camarda ignacio.camarda@odontologia.uchile.cl 

 

QUINTO AÑO EXTENDIDO 2022 Coordinador:  Jaime Díaz Zúñiga jdiaz@odontologia.uchile.cl

Asesora Curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente IV EXTENSIÓN 2022 (Niño y ODM)

Pamela Muñoz pamelamunoz@odontologia.uchile.cl

Eugenia Henríquez  ehenriquez@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto IV EXTENSIÓN 2022 (O. Conservadora)

Constanza Kuzmanic mkuzmanic@odontologia.uchile.cl

Loreto Matamala lmatamalalopez@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor IV EXTENSIÓN 2022 (Rehabilitación Oral)

Christian Rochefort Quiroz crochefort@odontologia.uchile.cl

Diego Muñoz Rivera dmunozr@odontologia.uchile.cl

 

SEXTO AÑO

Internado Docente Asistencial

Responsable: Braulio Santibáñez Farías internado@odontologia.uchile.cl

Tesis de Grado

Responsable: Claudia Lefimil Puente clefimil@odontologia.uchile.cl / trabajo.investigacion@odontologia.uchile.cl

Compartir:
https://uchile.cl/o51661
Copiar