Nómina de Profesores Responsables Primer Semestre 2021

PRIMER AÑO Coordinadora de nivel: Anilei Hoare Teuche – a.hoare@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Karin Lagos Bosman – klagosb@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Desarrollo de Destrezas y cuidado para el Ejercicio Profesional I

Camila Corral  camila.corral@odontologia.uchile.cl

Paola Barnafi pbarnafi@odontologia.uchile.cl

Procesos Físicos para Intervenciones clínicas I

Pavel Capetillo  pcapetillo@odontologia.uchile.cl

Paola Llanos  pllanos@odontologia.uchile.cl

Procesos Químicos para Intervenciones clínicas I

Ismael Yévenes iyevenes@odontologia.uchile.cl  

Miguel Neira mneira@odontologia.uchile.cl

Bases Biológicas

Alejandro Escobar  a.escobar@odontologia.uchile.cl

M° Angélica Torres mangelicatorres@odontologia.uchile.cl

Bases anatómicas

Arnoldo Hernández ahernandez@odontologia.uchile.cl

Rodrigo Hernández rhernandezq@odontologia.uchile.cl

Sociedad, Cultura y Recreación

Marta Gajardo mgajardo@u.uchile.cl

Paulo Jorquera paulo.jorquera@u.uchile.cl

Fortalecimiento: Karin Lagos klagosb@odontologia.uchile.cl

Deporte: Anyelina Contreras (anyelinacontreras@odontologia.uchile.cl)

Inglés (Dpto. Pregrado – Universidad)

Camila Guajardo camila.guajardo@uchile.cl

SEGUNDO AÑO Coordinadora de nivel: Patricia Cisternas Pinto – pcisternas@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Karin Lagos Bosman – klagosb@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Simulaciones para el Ejercicio Profesional I

Gonzalo Rodríguez grodrigu@odontologia.uchile.cl

Patricia González pgonzalez@odontologia.uchile.cl

Bases científicas y clínicas para el diagnóstico I

Carla Lozano clozano@odontologia.uchile.cl

Anilei Hoare a.hoare@odontologia.uchile.cl

Promoción y Educación en Salud I

Andrea Muñoz apmunoz@uchile.cl

Ximena Lee xlee@odontologia.uchile.cl

Bases psicosociales y antropológicas de la salud I

Valentina Fajreldin vfajreldin@odontologia.uchile.cl

Lorena Coronado lcoronado@odontologia.uchile.cl

Odontología Basada en la Evidencia I

Paola Llanos pllanos@odontologia.uchile.cl   

Alfredo Molina amolina@odontologia.uchile.cl

Sociedad, Cultura y Recreación

Marta Gajardo mgajardo@u.uchile.cl

Paulo Jorquera paulo.jorquera@u.uchile.cl

Fortalecimiento: Karin Lagos klagosb@odontologia.uchile.cl

Deporte: Anyelina Contreras (anyelinacontreras@odontologia.uchile.cl)

Inglés (Dpto. Pregrado – Universidad)

Camila Guajardo camila.guajardo@uchile.cl

TERCER AÑO Coordinadora de nivel: Patricia Palma Fluxá ppalma@odontologia.uchile.cl

Asesora curricular: Ximena Riveros Pineda – xriveros@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente I

Alejandra Lipari alipari@odontologia.uchile.cl

Melissa Solar melissa.solar@odontologia.uchile.cl – Rosa Sepúlveda rsepulve@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto I

Montserrat Mercado mmercado@odontologia.uchile.cl

Carlos Cisterna ccisterna@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor I

Macarena Miranda mmiranda@odontologia.uchile.cl

Yuri Isamitt  yisamitt@odontologia.uchile.cl

Fundamentos científicos y clínicos para el control de la enfermedad I

José Jara jjara@odontologia.uchile.cl

Coordinador Microbiología: Loreto Abusleme loreto.abusleme@odontologia.uchile.cl

Coordinador Farmacología: Catalina Sepúlveda

Gestión y Administración para el ejercicio profesional I

Camila Pinto cpintog@uchile.cl

Vladimir Pizarro Vladimir.pizarro@uchile.cl

Intervención familiar y comunitaria I

Madeleine Urzúa murzua@odontologia.uchile.cl

Lorena Moraga lmoraga@odontologia.uchile.cl

CUARTO AÑO Coordinador de nivel: Moisés Lorenzo Vladilo lorenzodent@gmail.com

Asesora curricular: Ximena Riveros Pineda xriveros@odontologia.uchile.cl

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Clínica Odontológica de Niño y Adolescente III

Eugenia Henríquez D’Aquino  ehenriquez@odontologia.uchile.cl

María Angélica Cereceda M.  dra.macereceda@gmail.com

Clínica Odontológica del Adulto III

Cristian Bersezio  cberseziom@odontologia.uchile.cl

Juan Estay jestay@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor III

Christian Rochefort crochefort@odontologia.uchile.cl

Elizabeth Astorga  eastorga@odontologia.uchile.cl – Nicolás Améstica namestica@odontologia.uchile.cl

Urgencias Odontológicas I

Ignacio Araya ignacioaraya@uchile.cl

Ricardo Silva ricardosilva@uchile.cl

Proyecto de Investigación I

Cristian Covarrubias ccovarrubias@odontologia.uchile.cl  

Aler Fuentes aler.fuentes@odontologia.uchile.cl

Mantención del Estado de la Salud I

Alicia Morales Chvets amorales@odontologia.uchile.cl

Paula van Treek pvantreek@odontologia.uchile.cl

QUINTO AÑO Coordinador de nivel: Cristian Bersezio Miranda cberseziom@gmail.com  

Asesora curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente IV

Pamela Muñoz  pamelamunoz@odontologia.uchile.cl

Eugenia Henríquez  ehenriquez@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontología del Adulto IV

Paulina Ledezma pledezma@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor IV

Andrea Pizarro apizarro@odontologia.uchile.cl

Patricio Arancibia  parancibia@odontologia.uchile.cl

Urgencias Odontológicas Multidisciplinarias

Isabel Mardones imardones@odontologia.uchile.cl

Silvana Maggiolo smaggiolo@odontologia.uchile.cl

Proyecto de Investigación III

Eduardo Fernández  efernand@odontologia.uchile.cl

Javier Martin jamartin@odontologia.uchile.cl

Mantención del Estado de la Salud III

Simone Faleiros sfaleiros@odontologia.uchile.cl

Urgencias Médicas

Nicolás Yanine nyanine@u.uchile.cl

Claudia Mancilla claudia.mancillav@odontologia.uchile.cl

Pacientes con Necesidades Especiales I

Lorena Sepúlveda lorena.sepulveda@odontologia.uchile.cl

Susanne Krämer  skramer@odontologia.uchile.cl – Patricia Cisternas pcisternas@odontologia.uchile.cl – Francisca Gamboa  francisca.gamboa@odontologia.uchile.cl

QUINTO AÑO EXTENDIDO 2020 Coordinadora: Sylvia Osorio Muñoz sylviaosorio@odontologia.uchile.cl

Asesora Curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente IV EXTENSIÓN 2020

Pamela Muñoz Cortés pamelamunoz@odontologia.uchile.cl

Eugenia Henríquez D’Aquino ehenriquez@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto IV EXTENSIÓN 2020

Katina Marinkovic kmarinkovic@odontologia.uchile.cl

Mauricio Baeza mbaeza.paredes@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor IV EXTENSIÓN 2020

Andrea Pizarro Cano apizarro@odontologia.uchile.cl

Pablo Milla pmilla@odontologia.uchile.cl

SEXTO AÑO Asesora curricular: Ximena Riveros Pineda xriveros@odontologia.uchile.cl  

NOMBRE UTE

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Internado Docente Asistencial

internado@odontologia.uchile.cl

Lorena Moraga lmoraga@odontologia.uchile.cl

Braulio Santibáñez santibanezfarias@odontologia.uchile.cl

Tesis de Grado

Carla Lozano clozano@odontologia.uchile.cl

Claudia Lefimil clefimil@odontologia.uchile.cl

CUARTO AÑO malla antigua - Coordinadora de nivel: Silvana Maggiolo Villalobos smaggiolo@odontologia.uchile.cl

Asesora Curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

NOMBRE ASIGNATURA

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Prótesis fija

Julio Tobar jtobar@odontologia.uchile.cl

Endodoncia

Gabriela Compan gcompan@odontologia.uchile.cl

QUINTO AÑO malla antigua - Coordinadora de nivel: Silvana Maggiolo Villalobos smaggiolo@odontologia.uchile.cl

Asesora Curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

NOMBRE ASIGNATURA

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Introducción a la cirugía máxilo facial

Marcelo Mardones drmardones@gmail.com

Prótesis totales

Ricardo Cortés  rcortes@odontologia.uchile.cl

Raúl Montalbán rmontalban@odontologia.uchile.cl

Odontopediatría Integral

Mayerling Pinto  mapinto@odontologia.uchile.cl

Clínica Integral del Adulto 1

Andrea Pizarro apizarro@odontologia.uchile.cl

Ortodoncia 1

María Angélica Cereceda dra.macereceda@gmail.com

Prótesis Máxilo facial 1

Sebastián Córdova scordova@odontologia.uchile.cl / sc.odontologo@gmail.com

M° Angélica Muñoz angelicam021@gmail.com

Medicina Oral

Gina Pennacchiotti pennacchiotti@odontologia.uchile.cl

Gabriel Rojas Gabriel.rojas.z@uchile.cl

QUINTO AÑO malla antigua - Coordinadora de nivel: Silvana Maggiolo Villalobos smaggiolo@odontologia.uchile.cl

Asesora Curricular: Carolina Figueroa San Martín carofigueroasm@u.uchile.cl

NOMBRE ASIGNATURA

PRIMER SEMESTRE

Responsable – Coordinador

Prótesis Totales EXTENSIÓN 2020

Ricardo Cortés rcortes@odontologia.uchile.cl

Raúl Montalbán rmontalban@odontologia.uchile.cl

Odontopediatría Integral EXTENSIÓN 2020

Mayerling Pinto mapinto@odontologia.uchile.cl

Compartir:
https://uchile.cl/o51661
Copiar